Облепиха: полезные свойства, применение

Облепиха выглядит как скромное серебристо-зеленое растение, пока в конце лета не созреют ягоды и не превратят золушку в оранжевую королеву. Полезные свойства этой чудо-ягоды известны и изучены не одним поколением.

Облепиха – рекордсмен по содержанию витаминов, противодействует старению организма и многим заболеваниям.

Химический состав, пищевая ценность, точное содержание витаминов в облепихе

На 100 грамм спелых плодов приходится всего 82 килокалории и 5.4 грамма жиров, а также богатый набор макро- и микроэлементов:

Натрий………………4 мг
Магний………………30 мг
Кальций…………….22 мг
Фосфор………………9 мг
Железо……………….1.4 мг
Калий………………..193 мг

Перечень содержащихся в чудесном растении витаминов еще более впечатляющий:

Витамин C…………200 мг
Витамин E…………5 мг
Витамин A…………250 мкг
Витамин PP……….0.4 мг
Витамин B1……….0.03 мг
Витамин B2……….0.05 мг
Витамин B5……….0.2 мг
Витамин B6……….0.8 мг
Витамин B9……….9 мкг
Биотин………………3.3 мкг
Бета-каротин……..1.5 мг

Становится очевидным, что переоценить облепиху, полезные свойства и ее значение в медицине просто невозможно.

Пальму первенства по благотворному воздействию на организм уступает только тибетскому барбарису, а облепиховое масло применяется как лечебное и косметическое средство.

Применение облепихи

Из ягод отжимают сок, смешивают постепенно с сахаром, вымешивают до полного растворения и раскладывают желе в банки для хранения. Для приготовления напитка разводят с водой по вкусу или варят ароматный кисель.

Отжатый жмых высушивают, перемалывают и готовят облепиховое масло – для лекарства на водяной бане, для заправки салатов холодным способом.

Облепиховое масло используется как средство для загара и профилактики солнечных ожогов — загар получался шоколадного цвета. Полезные свойства облепихи эффективно разрешают серьезные проблемы при кожных заболеваниях и в гинекологии.

Чаи и компоты из облепихи

Для приготовления этих напитков потребуется свежая облепиха, рецепты приведены ниже. Для компота лучше всего подойдут недозревшие плоды, а для чаев можно использовать и сушеные.

Облепиховый чай

Облепиховые ягоды — 150 г
Вода (кипяток) – 500 мл
Черный чай без примесей
Мед (сахар)

Измельчите вымытые плоды (100 грамм) до однородной консистенции. Положите в заварник, добавьте остаток цельных ягод, черный чай, залейте крутым кипятком. Травяные чаи следует настаивать в течение двадцати минут для наиболее приятного вкуса и лечебного эффекта.

Облепиховый чай из сушеных ягод

Высушенные плоды — 150 г
Вода (кипяток) – 500 мл
Лимон (одна-две дольки)
Мед (сахар)

Положите сушеные ягоды в заварник, опустите в него лимон, залейте кипятком и дайте настояться. Этот напиток в холодном виде хорошо утолит жажду, насытит организм витамином С, а в горячем — будет особенно полезен зимой.

Компот из облепихи

Свежие ягоды – 1000 г
Вода – 1200 мл
Сахар – 1000 г

Переберите, очистите и промойте плоды. Дайте им просохнуть. Затем распределите по стерилизованным стеклянным банкам, залейте сахарным сиропом и пастеризуйте в кипящей воде 10-15 минут.

Варенье и джемы

Если вам нужна облепиха на зиму, рецепты варенья придутся как нельзя кстати. Это противопростудное лакомство отлично подойдет для детей, которые не хотят употреблять облепиху в виде отваров, чаев и компотов.

Пастеризованное облепиховое варенье

Очищенные, вымытые ягоды – 1000 г
Сахар – 1500 г
Вода – 1200 мл

Для длительного хранения лучше всего пастеризовать варенье. Варить его нужно при 105°С, расфасовывая по еще не остывшим стерилизованным банкам, и далее пастеризовать в кипящей воде от 15 до 20 минут, в зависимости от величины стеклянной банки. По окончании процесса пастеризации банки следует незамедлительно укупорить.

Непастеризованное варенье из облепихи

Очищенные, вымытые ягоды – 1000 г
Сахар – 1500 г
Вода – 1200 мл

Залейте горячим сахарным сиропом ягоды и дайте настояться несколько часов. Слейте сироп в кастрюлю, оставив ягоды дожидаться своей очереди. Прокипятите его, уменьшите огонь и доваривайте без сильного кипения, добавив облепиху. Если ваш сироп прозрачный, плоды лежат на дне кастрюли, а не плавают на поверхности, то варенье можно считать готовым. После того, как кастрюля полностью остынет, можно разливать варенье по банкам.

Джем из облепихи

Очищенные, вымытые ягоды – 1000 г
Сахар – 1000 г
Вода – 1200 мл

В кастрюлю к ягодам добавьте сахар, разогрейте на небольшом огне, пока все его кристаллики не растворятся. Сделайте пламя сильнее и варите до полной готовности, непрерывно вымешивая массу.

Протертая облепиха

Еще один вариант долговременного хранения полезного продукта — облепиха с сахаром на зиму. Измельченные ягоды перетирают с сахаром в эмалированной кастрюле, выкладывают в чистую стеклянную тару, накрывают бумажным листом и хранят в достаточно темном, защищенном от прямых солнечных лучей месте.

Очищенные, вымытые спелые ягоды – 1000 г
Сахар – 1500 г

Как собирают облепиху

Часто ягоды облепихи собирают, срезая веточки, ягоды ощипывают или срезают маленькими ножницами. Ветки просушивают на сквозняке и используют для приготовления отваров при сахарном диабете и уходе за волосами.

Когда применять облепиху нельзя и нежелательно?

Несмотря на ряд своих уникальных лечебных свойств, безопасность и натуральность, облепиха все равно имеет противопоказания к употреблению.

Так как ягода содержит огромное количество химических элементов, у людей, склонных к аллергическим реакциям на один из них, могут возникнуть аллергические проявления и на продукты, содержащие облепиху и ее масла.

При воспалениях желчевыводящей системы и поджелудочной железы, а также при явных проблемах с печенью, облепиху следует применять после консультации с врачом. Это же правило касается и людей, у которых выявлены воспалительные процессы в двенадцатиперстной кишке.

Облепиховое масло также имеет ряд ограничений: нарушения в работе поджелудочной железы, воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта. В остальных случаях достаточно будет соблюдать разумные правила приема и использования, ведь даже целиком натуральные ингредиенты нельзя использовать сверх меры и бездумно. Этому же правилу подчиняется и безвредная, на первый взгляд, облепиха: польза и вред всегда должны соотноситься между собой.

Похожие записи

Оставить комментарий